Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Réunion de préparation week-end de judo du 10 et 11 mai 2014

    Afin de préparer le week-end de judo du 10 et 11 mai 2014 (coupe Jigoro Kano et coupe régionale juniors) organisé par notre club, une réunion est programmée le samedi 3 mai à 10h au centre socio-culturel pour toutes les bonnes volontés. Merci d'avance pour votre aide. 

  • Remise des récompenses du district 2013/2014

    Sont convoqués les judokas suivants (attention: pour prétendre à une médaille, il faut être sur le podium, mais aussi avoir participé à au moins 2 tours du district) 

    Poussines: GRISSMER Patience, LOUTON Louise, SCHNEIDER Malika.

    Poussins: URBAN Gauthier, KUBESCH Ethan, MULLER VAGIAKAKOS Alexis.

    Benjamines: OLTZ Emena, HEITZ Emma.

    Benjamins: BUFFLER Titouan, DUPONT Loïc, DE SEGUINS PAZZIS Marc, SCHMITT Aymeric, WASSER Yannis, LANNE Antonin.

    Minimes Filles: HANTZ Cloé, SENICOURT Margot.

    Minimes Garçons: NILLE Max. 

    La remise des récompenses aura lieu le mercredi 14 mai à 19h, dans la salle du Millénium, place Robert Schumann à Haguenau (à 200m de la maison des sports, à l'arrière d'une cour, derrière le centre socio-culturel).

  • Nouvelle ceinture noire

    Toutes nos félicitations à Robin KUHN qui rejoint la famille des ceintures noires; il s'est déplacé jusque Saint-Mihiel pour glaner ses derniers points. 

  • Résultats district du Baldstein, saison 2013/2014

    Poussines: GRISSMER Patience(-29kg,3e), LOUTON Louise(-35kg,2e), SCHNEIDER Malika(-44kg,2e), JOB Erika(+44kg,1ère).

    Poussins: URBAN Gauthier(-25kg,3e), MICHEL Evan(-25kg,5e), STEFAN SCHORLE Louis(-28kg,7e), KUBESCH Ethan(-31kg,2e), REBISCHUNG Quentin(-31kg,12e), KAENNEL--HEBBEL Xavier(-31kg,14e), MECKERT Grégoire(-34kg, 5e), IFFER Elias(-34kg, 9e), ADDARIO Angelo(-37kg,6e), HEINRICH Emilien(-40kg,4e), CHEVIGNY Hugo(-40kg, 5e), MULLER VAGIAKAKOS Alexis(-46kg, 2e).

    Benjamines: OLTZ Emena(-44kg,2e), HEITZ Emma(+63kg,1ère). 

    Benjamins: BUFFLER Titouan(-30kg,2e), DUPONT Loïc(-30kg,2e), WEIBLE Axel(-30kg,4e), FOETTER Lucas(-30kg,6e), DE SEGUINS PAZZIS Marc(-34kg,1er), SCHMITT Aymeric(-34kg,3e), WASSER Yannis(-34kg,3e), STEINER Jérôme(-34kg,6e), JACQUEMIN Celyan(-38kg,4e), ADDARIO Mattéo(-38kg,5e), LANNE Antonin(-42kg,3e), KUHN Maxime(-42kg,10e).

    Minimes Filles: HANTZ Cloé(-36kg,1ère), SENICOURT Margot(-70kg,1ère).

    Minimes Garçons: NILLE Max(-55kg,1er), WASSER Florent(-66kg,3e), ZOKOVITCH Théo(+73kg,1er)

     

  • Championnat interrégion Minimes Nord-Est, Beaune, 13/04/14

    De bons résultats pour nos deux judokas sélectionnés; bravo à Théo ZOKOVITCH (+73kg) qui monte sur la 2e marche du podium et à Margot SENICOURT (-70kg) qui termine 7e.

  • Finale Départementale Benjamins, Duppigheim, 6/04/14

    Bravo à Marc DE SEGUINS PAZZIS (-34kg) qui termine sur la troisième marche du podium.

  • Coupe du Bas-Rhin Cadets 2e tour, Duppigheim, 6/04/14

    Les deux représentants du club n'ont pas réussi à monter sur le podium: Charlotte RISCH (-63kg) a terminé 7e tandis que Robin KUHN (-60KG) n'a pas pu se défaire de ses adversaires.