Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Compétitions UNSS

    Elles auront lieu au CREPS de Strasbourg (pesées de 13h à 13h30). Pour participer, les combattants doivent être titulaires d'une licence UNSS et être inscrits par leur professeur d'EPS.

    15 janvier 2014: challenge académique des 6e (collégiens nés en 2002-2003; ceinture jaune minimum) et championnat académique open lycées (lycéens nés en 1999-1998-1997-1996 et collégiens nés en 1999 acceptés; ceinture verte minimum).

    29 janvier 2014: championnat académique open collèges (collégiens nés en 2000-2001; ceinture orange minimum).

    Nouveau: possibilité lors de ces compétitions de faire valider l'UV arbitrage pour la ceinture noire 1ère et 2e dan, pour les judokas alsaciens titulaires d'une licence UNSS.

  • Sportifs méritants de la saison 2012/2013 (convocation)

    Seront honorés le 11 janvier par la Ville de Brumath les judokas suivants (le lieu et l'heure seront communiqués ultérieurement):

    Poussin(e)s: BURGER Félicita; ADDARIO Mattéo; Weible Axel; LANNE Antonin.

    Benjamin(e)s: HANTZ Cloé; BAEHR Eline; SENICOURT Margot; CLEMENT Thomas; DUPONT Loïc; WASSER Yannis.

    Minimes: RISCH Charlotte; ZOKOVITCH Théo; KREAMINGER Kilian.

    Cadet(te)s: BOULLAY Fiona; KUHN Robin.

    Juniors: SCHMITT Juliette; CHEDEVILLE Thomas; HAMM Thibaut; KOHLHUBER Nicolas; DUFFET Loïc; GATEAU Raphaël; GRETZ Romain.

    Seniors: BERNARD Cédric; KUBESCH Stéphane; STELL Olivier; MICHEL Yoann; ULRICH Kévin.

    Remarque: les judokas participant au district ce même jour pourront venir chercher leur médaille à Brumath après la compétition; il est prévu qu'ils soient appelés en fin de cérémonie.

  • Championnat du Bas-Rhin juniors, le 15/12/2013, résultats

    Félicitations aux judokas juniors qui font honneur à notre club:

    Juliette SCHMITT(-63kg) se classe 3e; Nicolas KOHLHUBER(-81kg) monte sur la 2e marche du podium, en battant son copain Loïc DUFFET qui termine 3e; et Raphaël GATEAU(-100kg) bat son unique adversaire. 

  • Nouvelle ceinture noire

    Bravo à Jean EBEL  qui rejoint la famille des ceintures noires en récoltant les points nécessaires à la compétition du 8 décembre.

  • Assemblée Générale du 14/12/2013

    Tous les membres sont invités à l'Assemblée Générale du Club qui aura lieu le samedi 14 décembre 2013 à 10h au Centre Culturel de Brumath. 

  • Championnat du Bas-Rhin Cadet, le 1/12/2013.

    Alors que les garçons, Robin KUHN (-55kg) et Khasui KHASAR (-73kg), n'ont pas réussi à tirer leur épingle du jeu sur les tatamis, les filles sont toutes les deux montées sur la 3e marche du podium de leurs catégories respectives: Fiona BOULLAY en -57kg et Charlotte RISCH en -63kg. Elles ont des chances d'être qualifiées pour disputer les demi-finales du Championnat de France.  

  • Tournoi des Malteries minimes, le 1/12/2013: résultats

    Des podiums pour tous nos judokas engagés dans cette compétition: la plus haute marche pour Théo ZOKOVITCH, 1er en +73kg, tandis que Cloé HANTZ (-36kg) et Florent WASSER (-60kg) se classent 3e.